Palmarès

A ce jour, l’école de Cavaillon a participé à près de 25 compétitions, régionales et nationales, au cours desquelles plus de 130 médailles ont été obtenues, 7 titres de meilleur technicien et 8 classements école.

1995

3ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Le Pontet
LESIOURD Xavier
DELIANCOURT Sandy
Médaille d’or – Tao Lu
Médaille d’argent – Tao Lu

 

1997

4ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Le Pontet
LESIOURD Xavier
CANO Vincent
Médaille d’or – Tao Lu
Médaille de bronze – Tao Lu
LESIOURD Xavier
BONIS Armand
CHABAS David
CANO Vincent
SAMPSONI Gérald
HERAIL Grégory
Médaille d’or – Tao de groupe
LESIOURD Xavier
ALBARON Valérie
Médaille d’argent – Combat combiné
LESIOURD Xavier
CAVAILLON
2ème meilleur technicien de l’année 1997
3ème place au classement des écoles
Coupe Nationale Hoang Nam – Lyon
LESIOURD Xavier Médaille d’or – Tao Lu sénior

 

1998

Coupe de Provence – La Ciotat
LESIOURD Xavier
ALBARON Valérie
LESIOURD Xavier
HERAIL Grégory
Médaille d’argent – Tao Lu sénior masculin
Médaille de bronze – Tao Shu sénior féminin
Médaille de bronze – Tao Shu sénior masculin
Médaille de bronze – Tao Shu junior masculin
Championnat de Vaucluse – le Pontet
LESIOURD Xavier
BUIX Guillaume
ALBARON Valérie
LESIOURD Xavier
LESIOURD Xavier
ALBARON Valérie
CAVAILLON
Médaille d’or – Tao Lu sénior masculin
Médaille d’or – Tao Lu cadet masculin
Médaille de bronze – Tao Lu sénior féminin
Médaille d’or – Tao Shu arme courte sénior masculin
Médaille d’argent – Tao Shu arme longue sénior masculin
Médaille d’argent – Tao Shu arme longue sénior féminin
3ème place au classement des écoles
Championnat de Provence – Gignac
LESIOURD Xavier
ALBARON Valérie
LESIOURD Xavier
ALBARON Valérie
Médaille d’or – combat – de 80 kg
Médaille d’argent – Tao Lu sénior féminin
Médaille d’argent – Tao Shu sénior masculin
Médaille d’argent – Tao Shu sénior féminin

Sélection de LESIOURD Xavier en équipe de Provence pour participer au championnat de France catégories combat et technique.

 

1999

5ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Lyon
LESIOURD Xavier
BUIX Guillaume
LESIOURD Xavier
Médaille d’or – Tao Lu
Médaille de bronze – Tao Lu
Médaille d’or – Tao Shu
ALBARON Valérie
LESIOURD Xavier
Médaille d’argent – Combat combiné
LESIOURD Xavier 1er meilleur technicien de l’année 1999
CAVAILLON 2ème place au classement des écoles
3ème tournoi national enfant du Cercle Thieu Lâm – Courthézon
LE ROCH Dimitri (5 ans)
GONZALES Jody (6 ans)
LE ROCH Johan (7 ans)
Médaille d’or – Tao de groupe
LE ROCH Johan (7 ans)
SILVESTRE Emeric (8 ans)
Médaille d’or – Combat combiné
LE ROCH Dimitri (5 ans)
GONZALES Jody (6 ans)
Médaille d’argent – Combat combiné
Championnat de Provence – Le Pontet
LESIOURD Céline
LESIOURD Xavier
Médaille d’argent – Combat – de 50 kg
Médaille de bronze – Combat – de 80kg

 

2000

Coupe de Provence – Le Pontet
LESIOURD Céline
LESIOURD Xavier
LESIOURD Céline
LESIOURD Xavier
Médaille d’or – Tao Lu
Médaille d’argent – Tao Lu
Médaille d’or – Tao Shu
Médaille de bronze – Tao Shu
LESIOURD Céline
LESIOURD Xavier
Médaille d’argent – Tao de groupe

 

 

2001

Championnat de Provence – Marseille
LESIOURD Xavier
LESIOURD Xavier
Médaille d’or – Combat – de 75 kg
Coupe du meilleur combattant
4ème tournoi national enfant du Cercle Thieu Lâm – L’Arbrèle
HOFFMANN Coralie
GUASCH Amandine
KLEBER Elodie
RICHET Anthony
Médaille d’argent – Tao Lu (4 – 6 ans)
Médaille d’argent – Tao Lu (6 – 8 ans)
Médaille de bronze – Tao Lu (6 – 8 ans)
Médaille de bronze – Tao Lu (10 – 12 ans)
LE ROCH Johan
LE ROCH Dimitri
LE ROCH Jody
Médaille de bronze – Tao de groupe (10 – 14 ans)
LE ROCH Jody
LE ROCH Dimitri
Médaille de bronze – Combat combiné (- de 10 ans)
LE ROCH Johan
RICHET Anthony
LE GOFF Axel
Médaille d’or – Combat combiné (+ de 10 ans)
6ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Carpentras
BARBER Sandrine
WAGNON Benjamin
GALLERINI Guillaume
Médaille d’or – Tao Lu féminin
Médaille d’argent – Tao Lu masculin
Médaille d’argent – Tao Lu masculin
BUIX Guillaume
MENDEZ Grégory
GALLERINI Guillaume
Médaille de bronze – Combat combiné

 

2003

7ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Le Pontet
DARRIES David
GONTHARD Romain
GALLERINI Guillaume
LIQUITO Joaquim
HOFFMAN Sylvie
BARBER Sandrine
GALLERINI Guillaume
SZYLOBRIT Tristan
Médaille d’or – Tao Lu masculin
Médaille d’or – Tao Lu masculin
Médaille d’argent – Tao Lu masculin
Médaille d’argent – Tao Lu masculin
Médaille de bronze – Tao Lu féminin
Médaille de bronze – Tao Lu féminin
Médaille d’or – Tao Shu masculin
Médaille de bronze – Tao Shu masculin
LIQUITO Joaquim
SZYLOBRIT Tristan
GALLERINI Guillaume
Médaille d’argent – Combat combiné
GALLERINI Guillaume
CAVAILLON
2ème meilleur technicien de l’année 2003
2ème place au classement des écoles
5ème tournoi national enfant du Cercle Thieu Lâm – Vénissieux
RAVEANE Coralie
LIQUITO Camille
PERETO Séverine
DARRIES Joris
Médaille d’argent – Tao Lu (8 – 10 ans)
Médaille de bronze – Tao Lu (8 – 10 ans)
Médaille d’argent – Tao Lu (10 – 12 ans)
Médaille d’argent – Tao Lu (12 – 14 ans)
RAVEANE Ophélie
ANZALONE
NOUVEAU Julien
Médaille d’or – Tao de groupe (6 – 8 ans)
LIQUITO Camille
RAVEANE Coralie
KLEBER Elodie
Médaille d’argent – Tao de groupe (8 – 10 ans)
GANTZ Romain
GANTZ Amandine
DELAYE Loïc
EYMARD Bastien
COUTAREL Pierre
ROBILLARD Grégory
Médaille de bronze – Tao de groupe (8 – 10 ans)
RICHET Anthony
RICHET Kévin
EVRARD Maxime
GONZALES Jody
DARRIES Joris
Médaille d’argent – Tao de groupe (12 – 14 ans)
COUTAREL Pierre
ROBILLARD Grégory
Médaille d’or – Combat combiné (6 – 8 ans)
RAVEANE Ophélie
ANZALONE
NOUVEAU Julien
Médaille d’argent – Combat combine (6 – 8 ans)
LIQUITO Camille
KLEBER Elodie
Médaille d’or – Combat combiné (8 – 10 ans)
GANTZ Romain
GANTZ Amandine
Médaille d’argent – Combat combiné (8 – 10 ans)
PERETO Séverine
BERIDOT Delphine
GUEYTTE Maëva
Médaille de bronze – Combat combiné (10 – 12 ans)
RICHET Anthony
RICHET Kévin
GONZALES Jody
Médaille d’or – Combat combiné (12 – 14 ans)
CAVAILLON 2ème place au classement des écoles
Championnat de Provence – Cavaillon
DARRIES David
GALLERINI Guillaume
Médaille d’argent – Tao Lu style ancien
Médaille d’argent – Tao Lu style libre

 

2004

Coupe de France – Paris
GALLERINI Guillaume
GALLERINI Guillaume
LESIOURD Céline
DARRIES David
Médaille d’or – Tao Lu masculin
Médaille d’or – Tao Shu masculin
Médaille d’argent – Tao Lu féminin
Médaille de bronze – Tao Lu masculin
Championnat de France – Paris
GALLERINI Guillaume Médaille d’argent – Tao Lu style libre

 

2005

6ème tournoi national enfant du Cercle Thieu Lâm – Cavaillon
GONZALEZ Thomas
MOLINAS Alicia
ALCARAZ Fabian
PHONGCHTIH Léa
Médaille d’argent – Tao Lu (4 – 6 ans masculin)
Médaille d’argent – Tao Lu (4 – 6 ans féminin)
Médaille de bronze – Tao Lu  (4 – 6 ans masculin)
Médaille de bronze – Tao Lu (4 – 6 ans féminin)

 

2006

8ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Le Pontet
LESIOURD Céline
DARRIES David
CUTILLAS Bernard
BACCHI Alexandre
LESIOURD Céline
Médaille d’argent – Tao Lu féminin
Médaille d’argent – Tao Lu masculin
Médaille de bronze – Tao Lu Taï Chi masculin
Médaille de bronze – Tao Lu masculin
Médaille d’argent – Tao Shu argent

 

2007

listing en cours
listing en cours

 

2009

9ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Le Pontet
MARTINEZ Thomas
DARRIES Joris
JULLIAN Mélanie
DARRIES David
BUSSUTIL Emmanuel
DOSSIN Anne-Laure
BACCHI Alexandre
BUSSUTIL Emmanuel
MARTINEZ Alexandre
DARRIES David
PALOT Patrick
Médaille d’or – Tao Lu masculin 1ère année
Médaille d’or – Tao Lu masculin 2ème année
Médaille d’or – Tao Lu féminin 2ème année
Médaille d’or – Tao Lu masculin 9ème année
Médaille d’argent – Tao Lu masculin 3ème année
Médaille d’argent – Tao Lu féminin 3ème année
Médaille de bronze – Tao Lu masculin 5ème année
Médaille d’or – Tao Shu masculin (1ère à 5ème années)
Médaille d’or – Tao Shu masculin (6ème à 8ème années)
Médaille d’or – Tao Shu masculin (9ème à 10ème années)
Médaille de bronze – Tao Shu masculin (1ère à 5ème années)
MARTINEZ Alexandre
BACCHI Alexandre
Médaille de bronze – Combat combiné
CAVAILLON 2ème place au classement des écoles

 

2010

8ème tournoi national enfant du Cercle Thieu Lâm – Le Pontet
LESIOURD Doria
SOTO Elian
PALOT Valentine
PHONGCHITH Léa
LESIOURD Marine
AUDOLY Laureen
PHONGCHITH Léa
LESIOURD Marine
GIBERT Galaad
ROSSI Umberto
NOUVEAU Julien
Médaille d’or – Tao Lu (4 – 6 ans féminin)
Médaille d’or – Tao Lu ( 4 – 6 ans masculin)
Médaille d’argent – Tao Lu ( 6 – 8 ans féminin)
Médaille d’or – Tao Lu (8 – 10 ans féminin)
Médaille d’argent  – Tao Lu (8 – 10 ans féminin)
Médaille de bronze – Tao Lu (14 – 16 ans féminin)
Médaille d’or – Tao Shu (8 – 10 ans féminin)
Médaille d’argent – Tao Shu (8 – 10 ans féminin)
Médaille de bronze – Tao Shu (8 – 10 ans masculin)
Médaille d’or – Tao Shu (10 – 12 ans masculin)
Médaille de bronze – Tao Shu (10 – 12 ans masculin)
LESIOURD Doria
SOTO Elian
MARTINEZ Mathilde
Médaille d’argent – Tao de groupe (6 – 8 ans)
LESIOURD Marine
PHONGCHITH Léa
GONZALEZ Thomas
Médaille d’or – Tao de groupe (8 – 10 ans)
PALOT Flavie
PALOT Valentine
PELESTOR Jézabel
Médaille d’argent – Tao de groupe (8 – 10 ans)
LESIOURD Doria
LAMY Arnaud
Médaille d’or – Combat combiné (- de 8 ans)
GENESTON Nans
PHONGCHITH Théo
MARTINEZ Mathilde
Médaille d’argent – Combat combiné (- de 8 ans)
MOURID Salym
SOTO Elian
Médaille de bronze – Combat combiné (- de 8 ans)
LESIOURD Marine
PHONGCHITH Léa
Médaille d’or – Combat combiné (8 – 10 ans)
PELESTOR Jézabel
PALOT Valentine
Médaille de bronze ex æquo – Combat combiné (8 – 10 ans)
KOHLER Morane
JAVALOYES Loan
SIMONNET Gabriel
Médaille de bronze ex æquo – Combat combiné (8 – 10 ans)
PALOT Flavie
GONZALEZ Thomas
Médaille de bronze – Combat combiné (10 – 12 ans)
AUDOLY Laureen
IZQUIERDO Nicolas
VINCENT Thomas
Médaille d’argent – Combat combiné (14 – 16 ans)
GIBERT Gauvin
NOUVEAU Julien
Médaille de bronze – Combat combiné (14 – 16 ans)
PHONGCHITH Léa
LESIOURD Marine
LESIOURD Doria
1er meilleur technicien de l’année 2010 – de 10 ans
2ème meilleur technicien de l’année 2010 – de 10 ans
3ème ex æquo meilleur technicien de l’année 2010 – de 10 ans
CAVAILLON 2ème place au classement des écoles

 

2012

10ème tournoi national du Cercle Thieu Lâm – Sain Bel

 

EYMARD Bastien
ORTIZ Jérôme
FAVREUILLE Sylvain
DELIANCOURT Sandy
VINCENT Thomas
BOUIS Philippe
PALOT Patrick
PUSET Nicolas
PALOT Patrick
Médaille d’or – Tao Lu imposé (1ère année)
Médaille d’argent – Tao Lu imposé (1ère année)
Médaille de bronze – Tao Lu imposé (2ème année)
Médaille d’argent – Tao Lu imposé (4ème année)
Médaille de bronze – Tao Lu imposé (4ème année)
Médaille de bronze – Tao Lu imposé (9ème à 10ème années)
Médaille de bronze – Tao Lu Taï Chi
Médaille de bronze – Tao Shu imposé (6ème à 8ème années)
Médaille d’or – Tao Shu Taï Chi
TROCELLIER Julie
SOTO Cathy
BETTEMBOURG Mickaël
ORTIZ Jérôme
DELIANCOURT Sandy
Médaille de bronze – Tao de groupe
PUSET Nicolas
FAGNIARD Philippe
Médaille d’or – Combat combiné
ROSSI Thibault
FAVREUILLE Sylvain
Médaille d’argent – Combat combiné
CAVAILLON 2ème place au classement des écoles